понедельник, 20 ноября 2017 г.

«Гражданин школьного возраста»



16 ноября 2017года в детском отделении библиотеки-филиала №2 МКУК ЦГБС   для учащихся  5 « Б» класса МБОУ СШ №16  прошёл Час правовых знаний     «Гражданин школьного возраста», посвященный  Международному дню защиты прав ребёнка (Всемирный день ребёнка), который ежегодно отмечается 20 ноября. 

Заведующая детским отделением Догадова Татьяна Николаевна 

познакомила школьников с   историей  принятия   Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 г. важного документа - Конвенции о правах ребенка. Через 5 лет, в 1959 году  была принята Декларация прав ребенка, ставшая основополагающим документом в решении вопросов о правах детей. Она увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. А также о законе  «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 9 июля 1998г.
Библиотекарь подробно рассказала  детям  о   правах и обязанностях, которые провозглашены в этом документе: право на гражданство, право на отдых, право жить в семье, обязанность  соблюдать устав школы, выполнять указания учителей, родителей  и т.д.
Присутствующие    приняли участие в обсуждении каждого  принципа этого документа и добавили свои мнения по каждому из них. 

Маленькие пользователи ответили на вопросы викторины: «Кто нарушил права» (по сказкам «Морозко», «Золушка», «Золотой ключик или приключения Буратино» и др.)
 С удовольствием приняли участие в игре: «Права и обязанности», в которой дети должны были угадать,  где права одного человека заканчиваются и начинаются права другого..  Дети бурно  высказались  по  предложенным ситуациям.

В заключение  мероприятия школьники посмотрели  отрывок из мультфильма   «Нехочуха».


Комментариев нет:

Отправить комментарий