пятница, 10 ноября 2017 г.

«Надёжно службу пёс несёт»



9 ноября 2017 года в Центральной городской детской библиотеке МКУК ЦГБС  в рамках литературной гостиной «Краеведческая мозаика» прошла проф - визитка «Надёжно службу пёс несёт», на которой были очень необычные гости. На встречу с  ребятами  7 «а» класса МБОУ СОШ №14 пришёл младший инспектор – кинолог, старший прапорщик полиции Бурейников С.А. со своим другом и помощником - бельгийской овчаркой Вестой. 

   Ведущая встречи библиотекарь читального зала Дроздова М.М., рассказав  о важности и необходимости службы кинологов, предоставила слово гостю,
 отметив ребятам, что Сергей Алексеевич ещё и племянник воина – интернационалиста Сергея Бурейникова, выпускника школы  №15, погибшего в 1982 году в Афганистане. 
Сергей Алексеевич познакомил ребят с работой камышинского кинологического центра, методах дрессировки собак и их специализации: работе по розыску взрывчатых веществ; наркотиков; поимке преступников. Интересно рассказал гость детской библиотеки об участии во Всероссийском конкурсе кинологов в Екатеринбурге, где он занял 24-е место.
   В ходе мероприятия ребята задавали массу вопросов ; как содержатся собаки в кинологическом центре; какие породы собак лучше поддаются дрессировке и обучению; существуют  ли «необучаемые» собаки, можно ли прийти на экскурсию в кинологический центр и др. А.С. Бурейников не только подробно ответил на все вопросы, но и подсказал ребятам  как можно получить профессию кинолога. А затем началось самое интересное: Сергей Алексеевич предложил всем желающим примерить атрибуты служебной формы кинологов: бронежилет, маску, шлем.
 И продемонстрировал наглядно выполнения Вестой своих команд.  
   Учитывая специфику служебных собак кинологических центров МВД, гость  очень доходчиво объяснил ребятам о том, как вредные привычки разрушают жизни людей и что каждый должен сам сделать свой выбор: вести здоровый образ жизни и стремиться к лучшему, или портить себе жизнь и медленно угасать.
   В конце мероприятия после просмотра  видеосюжета «Собаки, спасшие детей» все дружно благодарили гостя за интересный рассказ, без страха ласкали ещё одну героиню гостиной - собаку Весту и ни кто не хотел уходить!

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий