вторник, 17 апреля 2012 г.

Выходной учебный день


 Обычно вторник является в Центральной городской библиотеке им. М. А. Шолохова
 выходным днем  для пользователей. А, значит, как думает обыкновенный обыватель, в библиотеке  никто не работает. Развеем очередной миф о том, что в библиотеке в этот день  никого нет   и  абсолютно ничего не происходит. Сегодня, как впрочем, уже давно по вторникам, когда не работает  только отдел обслуживания пользователей, а   все остальные внутренние отделы  работают в штатном режиме, жизнь  в  Центральной не  только   шла в  рабочем  порядке, а просто кипела.  

В 9.30 начала свою работу школа профессионалов «Ступени  роста» для библиотекарей.  Представители структурных подразделений Централизованной городской библиотечной системы под руководством заведующей МБО  И.А.Постновой   вспоминали библиографическое описание документов. Наглядным пособием для них выступила  электронная презентация «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Основные правила составления ( по ГОСТу  7.1-2003 и ГОСТу 7.80-2000) : консультация».  Теоретические знания  тут же закреплялись на практическом  занятии. Библиотекари  самостоятельно описывали   книги и  составляли аналитическое библиографическое описание.
В 10 часов утра начались занятия по обучению основам компьютерной грамотности населения  для нового состава  обучающихся.   Занятие  проходило в зале компьютерных технологий. Опытный преподаватель, библиограф Зуева Р.А., которая на прошлой неделе выпустила  сразу две группы своих учеников,  доброжелательно и терпеливо  проводила  первое вводное занятие   с вновь прибывшими курсистами зрелого возраста. Целых два часа  - а именно столько длятся занятия- Рада Александровна   рассказывала и показывала  какие  информационно- коммуникативные возможности может предоставить  компьютерная Сеть .
Едва переведя дух, в 13.00, ей пришлось повторить все  тоже самое,  для второй группы обучающихся на курсах по основам компьютерной грамотности.
Каковы итоги дня?
Библиотечные работники  обновили свои  профессиональные знания, получили  в качестве наглядного пособия  презентацию на электронном носителе, с которой могут ознакомить теперь уже сами своих коллег в библиотеках- филиалах.

Еще 20  человек   пользователей    пенсионного возраста  начали  изучать возможности персонального компьютера, с ними согласовано   расписание занятий, которые будут проходить в зале компьютерных технологий ЦГБ.  А самое  главное, что Центральная городская библиотека выполняет свои функции методического центра для библиотек  своей системы и является информационным проводником в мир современных коммуникаций для  населения города. Работаем  без выходных!





Комментариев нет:

Отправить комментарий